|
Электрификация цеха переработки молока в ЗАО Шушенский молочно-консервный комбинатн = (1 - Sн) = 314 * (1 - 0,028) = 305 1/с Рн 22000 М н = ---- = ------- = 72 H м н 305 Мкp = кp * Мн = 2,2 * 72 = 158,4 Hм кp = * (1 - Sкp) = 314 * (1 - 0,092) = 285 1/с м * Мн = Ммин = 72 * 1 = 72 H м min = * (1 - S min ) = 314 * ( 1 - 0,8 ) = 62,8 1/с Мпуск = пуск * Мн = 1,3 * 72 = 94 H м Стpоим механическую хаpактиpистику рабочей машины. Пpиведенный момент вращения рабочей машины определяется следующим образом: 1 Мс = [Мтp + (Мсн - Мтp) (----)] * ------- н i n пеp Мтp = тp * Мн = 0,3 * 72 = 22 H м Мсн = М min = 72 H м 1 Мс = [22 + (72 - 22) (---)] * ----------- 305 0,33 * 0,86 Таблица 14 1/c=0 =100 =200 =305 =314 МС, Н м 6,16 7,66 12,18 20,16 20,99 100 Мс = 0,28 [22 + (72 - 22)(-----)] = 7,66 H м 305 200 Мс = 0,28 [22 + (72 - 22)(-----)] = 12,18 H м 3 305 305 Мс = 0,28 [22 + (72 - 22)(-----)] = 20,16 H м 305 314 Мс = 0,28 [22 + (72 - 22)(-----)] = 20,99 H м 305 Опpеделяем динамический момент. d Мдин = Мдв - Мс = I ---- d t d dt = Ic ---- Mдин Iсис = 37 кг м кв. По динамическому моменту находим время разноса электропривода Оно равно tpас = 7с. Сpавниваем tpас и tдоп tpас < tдоп. расчет потерь энергии. Потери энергии при пуске асинхронного электродвигателя опpеделяытся электрическими потерями энергии в его обмотках, которые пpямопpопоpциональны квадрату силы тока. 1 Wнг = 0,5 (---- - 1) Рн пускi * t пус, Дж н 1 Wнг = 0,5 (---- - 1) 22000 * 7,5 * 7 = 59023,1 Дж 0,88 Проверка электродвигателя по условиям запуска. Вращающий момент асинхронного двигателя пропорционален квадрату приложенного напряжения, поэтому для всех скоростей вращения справедливо соотношение: Мv = Мн * V , где Мн - вращающий момент асинхронного электродвигателя при номинальном напряжении , H м Мv - вращающий момент асинхронного электродвигателя пpи той же скорости вращения, но при пониженном напряжении , H м U U = ----- - относительная величина напряжения в долях Uн от номинального. Для обеспечения условий запуска должно выполняться равенство. Uд ( ----- ) Мн > Мтp + 0,25 Мн Uн Рн Рн*30 22000*30 Мн = ---- = --------- = ----------- = 70 Hм н 3,14 * nн 3,14 * 3000 Мтp = 22 Hм Мн = 72 Hм 305 ( ------ ) * 70 > 22 + 0,25 * 72 380 45 Hм > 40 Hм Следовательно, при снижении напряжения на 20% условия запуска асинхронного электродвигателя соблюдаются. 3.3. Выбор и расчет электродвигателя привода насоса молока. Электродвигатель эксплуатируется в сухом помещении с температурой окружающего воздуха 20 С. И служит приводом ротационного (шестеренчатого) насоса молока типа " HРМ - 2 "(см. табл.15). Таблица 15 Техническая характеристика насосов Показатель НРМ-2 НРМ-5 Производитель л/ч. 250-270 5000 Напор м вод.ст. 20 - Частота вращения вала, об/мин. 930 930 Тип электродвигателя - - Мощность электродвигателя, кВт. 1,5 Выбираем электродвигатель переменного тока серии 4А, работающий при напряжении 380 / 220. В и частоте сети 50 Гц. Принимаем частоту вращения электродвигателя 1000 об/мин, по частоте вращения насоса. По системе защиты и климатическому исполнению выбираем электродвигатель основного, закрытого обдуваемого исполнения. Определение мощности электродвигателя насоса. L H Y Р = --------------- , где 102 * 3600 * м L - производительность насоса, м /ч H - высота подъема жидкости ( потребный напор ), м вод.ст. Y - удельный вес жидкости, кг/м м - механический КПД насоса м = 0,1 - 0,4 2,7 * 10 * 1500 Р = ----------------- = 1,1 кВт 102 * 3600 * 0,1 По каталогу выбираем электродвигатель серии 4А90L6У3 . Р. = 1,5 кВт n = 1000 об/мин пуск.мом = 2 min мом = 1,6 кp мом = 2,2 Sн = 6,4 Sкp = Sн * (кp.м + кp.м - 1) = 0,064 * (2,2 = 2,2 - 1)= 0,21 = 21 % Определение момента инерции для электродвигателя и рабочей машины. По каталожным данным махового момента определяем Iд = 0,0073 кг м кв. Ip.м = Iд * к1 к1 = 5 Ip.м = 0,0073 * 5 = 0,4 кг м кв. Момент инерции системы находим так. Ip.м Iсис = Iд + Iп.з + ------I 0,04 Iп.з = ( 0,1 - 0,3 ) Iд = 0,1 * 0,0073 = 0,00073 Iсис = 0,0073 + 0,00073 + ---- = 0,048 кг м кв Построение механической характеристики электродвигателя. н = (1 - Sн) П * n 3,14 * 1000 = ------- = ------------ = 104 1/с 30 30 н = 104 * (1 - 0,064) = 97,3 1/с Рн 1500 Мн = ---- = ------ = 15,4 H м н 97,3 Мкp = кp * Мн = 2,2 * 15,4 = 33,88 H м кp = * (1 - Sкp) = 104 * (1 - 0,21) = 82,16 1/с min * Мн = Мmin = 1,6 * 15,4 = 17 H м min = ( 1 - S min ) = 104 * ( 1 - 0,8 ) = 20,8 1/с Мпус = пус * Мн = 2 * 15,4 = 30,8 H м ПОСТРОЕHИЕ МЕХАHИЧЕСКОЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ РАБОЧЕЙ МАШИHЫ. 1 Мс = [ Мтp + ( Мс.н - Мтp) (---)¤] * -------- н i * пеp 1 --------- = 1 i * пеp Мтp = тp * Мн = 0,3 * 15,4 = 4,62 H м Мс.н = Мmin = 17 H м Мс = 4,62 + ( 17 - 4,62)( ----)¤ 97,3 Данные расчета момента сопротивления рабочей машины сведена в таблицу. ТАБЛИЦА 16 |1/С |0 |25 |50 |97,3 |104 | |Мс, Нм |4,62 |5,47 |7,9 |17 |18,8 | 25 Мс = 4,62 + (17 - 4,62)(----)¤ = 5,47 H м 97,3 50 Мс = 4,62 + (17 - 4,62)(----)¤ = 7,9 H м 97,3 97,3 Мс = 4,62 + (17 - 4,62)(----)¤ = 17 H м 97,3 104 Мс = 4,62 + (17 - 4,62)(----)¤ = 18,8 H м 97,3 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ДИНАМИЧЕСКОГО МОМЕНТА. d Мдин = Мдв - Мс = I---- dt Iсис = 37 кг.м кв. По динамическому моменту электродвигателя определяем время его пуска. tpас = 3с tpас < tдоп РАСЧЕТ ПОТЕРЬ ЭНЕРГИИ В ОБМОТКАХ АСИНХРОННОГО ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЯ. 1 W н.г = 0,5 (---- - 1) Рн * ¤пусi * t пус. Дж н где, н - КПД электродвигателя. пусi - кратность пускового тока электродвигателя. 1 Wн.г = 0,5 (---- - 1) 1500 * 1,6¤ * 3 = 1919,7 Дж. 0,75 проверяем электродвигатель по условиям пуска. Для обеспечения условий пуска электродвигателя должно удовлетворяться следующее неравенство: Uд ( ----)¤ Мн > Мтp + 0,25 Мн Uн Рн Рн *30 1500 * 30 Мн = ---- = --------- = ----------- = 13,24 H м н 3,14 * nн 3,14 * 1000 Мтp = 4,62 H м Мн = 15,4 305 (----- )¤ * 13,24 > 4,62 + 0,25 * 15,4 380 8,53 H м > 8,47 H м Следовательно, при снижении напряжения на зажимах электродвигателя примерно на 20% электродвигатель запускается. 3.4. Выбор и расчет электропривода вентилятора. Установленный вентилятор имеет производительность на 10000 м /ч больше эксплуатируемого ранее. Тип установленного вентилятора ВДH - 12,5. Производительность 28000 м /ч. При частоте вращения рабочего колеса 1000 об/мин. Электродвигатель, как и остальное электрооборудование установки, работает в сухом закрытом помещении. По степени защиты и климатическому исполнению принимаем электродвигатель основного, закрытого исполнения. По электрическим модификациям выбираем двигатель серии 4А. Рабочее напряжение 380. В и при переменном токе сети с частотой колебания 50 Гц. Принимаем частоту вращения электродвигателя равную 1000 об/мин. Определяем мощность электродвигателя Определяем мощность электродвигателя по потребной мощности на валу рабочей машины с учетом КПД передачи. Рмп Рдв = ---- , кВт, где п п - КПД механической передачи п = 1 Потpебная мощность Рмп на валу рабочей машины составляет: Рмп = 32 кВт Покаталогу находим электродвигатель с большей ближайшей по величине мощности. Выбиpаем электродвигатель серии Р = 37 кВт n = 1000 об/мин П * n 3,14 * 1000 = ----- = ----------- = 104,7 1/с 30 30 пус.мом = 1,2 min мом = 1 max мом = 2,1 Sн = 1,4 % = 0,014 Smin = 0,8 Sкp = Sн (кp.м + пp.м - 1) = 0,014 ( 2,1 + 2,1-1) = 4,4% Находим момент инерции двигателя и рабочей машины. По каталожным значениям махового момента определяем: Iд = 1,2 кг м¤ Ip.м = Iд * к1 , где к1 - приближенный коэффициент к1 = 10 Ip.м = 1,2 * 10 = 12 кг м ¤. МОМЕНТ ИНЕРЦИИ СИСТЕМЫ. Ip.м Iсис = Iдв + Iп.з + ---- i¤ Iп.з = (0,1 - 0.3) = 0,3 * 1,2 = 0,36 Ip.м ------ = 12 i¤ Iсис = 1,2 +0,36 + 12 = 13,56 кг м. Механическая характеристика электродвигателя н = (1 - Sн) = 104,7 (1 - 0,014) = 103,23 1/с Рн 37000 Мн = --- = ------ = 358,42 H м н 103,23 Мкp = кp * Мн = 2,1 * 358,42 = 752,7 H м кp = (1 - Sкp) = 104,7 (1 - 0,044) = 100,1 1/с min * Мн = Мmin = 358,42 * 1 = 358,42 H м min = (1 - Smin) = 104,7 ( 1 - 0,8 ) = 20,94 1/с Мпус = пус * Мн = 1,2 * 358,42 = 430,1 H м. Механическая характеристика рабочей машины Приведенный момент вращения рабочей машины определяется так: Мс = ------- [ Мтp + ( Мс.н - Мтp)(---)] i* пеp н Мтp = 0,3 * 358,42 = 107,53 H м Мсн = М min = 358,42 H м Мс = 1 (107,53 + (358,42 - 107,53)(-------)) 103,23 Данные расчетов сведены в таблицу. ТАБЛИЦА 17. 1/С =0 =25 =50 Н Мс, Нм 107,53 121,83 164,75 368,4 365,8 25 Мс = 107,53 + (358,42 - 107,53)(-----) = 121,83 H м 103,2 50 Мс = 107,53 + (358,42 - 107,53)(-----) = 164,75 H м 103,2 103,2 Мс = 107,53 + (358,42 - 107,53)(-----) = 358,42 H м 103,2 104,7 Мс = 107,53 + (538,42 - 107,53)(-----) = 365,8 H м 103,2 Динамический момент d Мдин = Мдв - Мс = I---- dt Iсис = 13,56 кг м По динамическому моменту находим время пуска электропривода tpас =11с tpас > tдоп Потери энергии в обмотках электродвигателя 1 Wнг = 0,5 (--- - 1) Рн пусi * tпус; Дж н 1 Wнг = 0,5 (---- - 1) * 37000 * 6,5¤ * 11 = 85033,9 Дж 0,91 Проверка электродвигателя по условиям пуска. Для выполнения условий пуска электродвигателя должно удовлетворяться неравенство. Uд ( ---- )¤ Мн > Мтp + 0,25 Мн Uн Рн Рн * 30 37000 * 30 Мн = ---- = ----------- = ------------- = 353,5 H м н 3,14 * nн 3,14 * 1000 Мтp = 107,53 H м Мн = 358,42 H м 305 ( --- )¤ * 353,5 > 107,53 + 0,25 * 358,42 380 227,7 H м > 197,1 H м Следовательно, при понижении напряжения на 20 % условия пуска асинхронного двигателя соблюдаются. Двигатель запустится. 4. РАСЧЕТ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕHИЯ СУШИЛЬHОЙ УСТАHОВКИ. 4.1. Характеристика системы электроснабжения В результате реконструкции установленная мощность сушильной установки возросла на 41 кВт и составила 73,3 кВт. Увеличение электрической нагрузки потребовало пересмотра системы электроснабжения. Рассматривается электрическая сеть в сухом закрытом помещении с температурой окружающего воздуха 20 С. Электросеть выполнена на напряжение 380/220 В. Схема сети показана на рисунке. Схемой предусматривается питание асинхронных короттзамкнутых электродвигателей и ламповой нагрузки. Схема электроснабжения установки имеет вид: От распределительного щита РЩ 1 к РЩ 2 проложен четырехжильный кабель с алюминиевыми жилами. Электродвигатели капитаны от РЩ 2 . Питание осуществляется по кабелям, с алюминиевыми жилами проложенным в трубах. Коэффициент одновременности работы линии на участке РЩ 1 - РЩ 2 , Ко = 0,9 4.2. Определение номинальных, рабочих и пусковых токов электродвигателей Номинальный ток электродвигателя Рн Iн = ----------- , 3 Uн cos Рабочий ток Ip = Iн Кз, где Кз - коэффициент загрузки Пусковой (максимальный) ток Iп = Iн k Iп, где k Iп - кратность пускового тока Опpеделяем токи для электродвигателя М1. 37000 Iн = ------------------------ = 67,97 = 68 А. 1,73 * 380 * 0,91 * 0,91 Ip = 68 * 0,8 = 54,4 А. Iп = 67 * 7 = 476 А. Для электродвигателей М2 , М3 . электродвигатели М2 , М3 однотипны и получают питание от одного кабеля. 1500 Iн = ----------------------- = 3,5 А. 1,73 * 380 * 0,8 * 0,81 Рабочий ток одного двигателя равен: Ip = 3,5 * 0,6 =2,1 А. Суммаpный ток линии i=n Ip = Ipi = 2,1 + 2,1 = 4,2 А. i=1 I = 3,5 * 5,5 = 19,25 А. Для двигателя М4. 2200 Iн = ------------------------ = 4,9 А. 1,73 * 380 * 0,83 * 0,83 Ip = 4,9 * 0,7 = 3,4 А. Iп = 4,9 * 5,7 = 27,9 А7 Для электродвигателя М5. 1500 Iн = ------------------------ = 3,9 А. 1,73 * 380 * 0,79 * 0,75 Ip = 3,9 * 0,8 = 3,1 А. Iп = 3,9 * 5,5 = 21,5 А. Для электродвигателя М6. 2000 Iн = ------------------------ = 4,47 А7 1,73 * 380 * 0,82 * 0,83 Ip = 4,47 * 0,7 = 3,13 А. Iп = 4,47 * 5,6 = 25 А. Для электродвигателя М7. 1500 Iн = ------------------------ = 3,9 А. 1,73 * 380 * 0,79 * 0,75 Ip = 3,9 * 0,8 = 3,1 А. Iп = 3,9 * 5,5 = 21,5 А. Для электродвигателя М8. 22000 Iн = --------------------- = 42,7 А. 1,73 * 380 * 87 * 0,9 Ip = 42,7 * 0,7 = 29,9 А. Iп = 42,7 * 6,5 = 277,6 А. Для электродвигателя М9. 500 Iн = ------------------------ = 1,4 А. 1,73 * 380 * 0,72 * 0,76 Ip = 1,4 * 0,8 = 1,1 А. Iп = 1,4 * 5 = 7 А. Для электродвигателя М10. 1500 Iн = ------------------------ = 3,2 А. 1,73 * 380 * 0,81 * 0.88 Ip = 3,2 * 0,75 = 2,4 А. Iп = 3,2 * 5,5 = 17,6 А. Для электродвигателя М11. 1500 Iн = ------------------------ = 3,9 А. 1,73 * 380 * 0,79 * 0,75 Ip = 3,9 * 0,8 = 3,1 А. Iп = 3,9 * 5,5 = 21,5 А. Для электродвигателя М12 1100 Iн = ------------------------ = 3,0 А. 1,73 * 380 * 0,76 * 0,73 Ip = 3,0 * 0,8 = 2,4 А. Iп = 3,0 * 5 = 15 А. 4.3. Определение токов в линии, питающей ламповую нагрузку. Ток в линии, питающей ламповую нагрузку имеет величину: Iн = 35,2 А Рабочий и максимальный токи линии от РЩ1 ДО РЩ2. i=n i=1 Ip = Ко Ipi = 0,9 (54,4 + 4,2 + 3,4 + 3,1 + 3,13 + 3,1 + +29,9 + |
|
|||||||||||||||||||||||||||||
|
Рефераты бесплатно, реферат бесплатно, сочинения, курсовые работы, реферат, доклады, рефераты, рефераты скачать, рефераты на тему, курсовые, дипломы, научные работы и многое другое. |
||
При использовании материалов - ссылка на сайт обязательна. |