рефераты бесплатно
 
Главная | Карта сайта
рефераты бесплатно
РАЗДЕЛЫ

рефераты бесплатно
ПАРТНЕРЫ

рефераты бесплатно
АЛФАВИТ
... А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

рефераты бесплатно
ПОИСК
Введите фамилию автора:


Путешествие в страну рисования

работы по очереди.

Хозяйка: Молодцы! Какие труды, такие и плоды. Кто делает добро,

тому и платят добром.

Ну что ж делу время – потехе час!

А сейчас приглашаю на игру с бубном.

А сейчас хочу одарить вас за ваши труды.

Открывает шкатулку, дарит детям сувениры, кольца.

Конспект – занятия.

Тема: Осень нашего края.

Цель: Учить детей рисовать кистью по мокрому слою, продолжать

учить рисовать деревья, ветки толстые и тонкие, подбирать колорит осени.

Материал: Гуашь, кисти, таз с водой, салфетки для рук, грам.

запись осетинских мелодий.

Предварительная работа: рассматривание деревьев осенью, чтение

рассказов о родном крае.

Ход занятия

Звучит осетинская мелодия, дети заходят и садятся на ковер.

Дети сейчас какое время года?

Осень. Правильно.

К нам сегодня на занятие пришел лесной гость художник нашего

края и он хочет отправиться с вами в путешествие по родному краю.

Посмотрите, что это у нас изображено? Деревья, река, трава,

горы.

А какие деревья? (Деревья желтые, листья опадают)

А как вы думаете, какой край изображен на картине? Наш край.

Как вы догадались?

Там нарисованы: горы, бурная река Терек и деревья.

Правильно.

Давайте художнику поможем нарисовать наш край.

Я буду показывать на бумаге, а вы будете рисовать за мной в воздухе.

[pic]

показываю горы, затем деревья и реку

Терек.

Дети – молодцы! Хорошо вы нарисовали в воздухе.

Сейчас садитесь на свои места, и будем рисовать на бумаге для художника.

Ой, дети посмотрите, художник нечаянно нашу бумагу намочил, она

у него упала в воду.

Что же делать?

Ну ладно давайте и на мокрой бумаге попробуем нарисовать.

Посмотрим, что у нас получится.

Дети самостоятельно рисуют. Помогаю отстающим детям.

Молодцы дети вы отлично справились и нарисовали по мокрому слою.

Настоящая осень нашего края получилась.

Какие вы цвета брали для рисования осени. Желтые, красные.

А почему не зеленые листья? Зеленые листья бывают только летом.

Правильно, а по нашим картинам видно, что осень.

Молодцы! Мы сделаем выставку ваших работ. И пусть все любуются,

какие у нас вы художники.

Конспект – занятия

(средняя группа)

Тема: Сегодня мы волшебники.

Цель: Развивать умение узнавать того, кто прячется в цветном

пятне. Познакомить с нетрадиционным рисованием (кляксография).

Материал: жидкая гуашь, гуашь, палочки из под чупиков, салфетки,

карандаш, листы бумаги.

(Музыкальное сопровождение «Бременские музыканты», песня разбойников).

Ход занятия

Звучит песня разбойников.

- Дети сидят на ковре, появляется клякса.

Клякса: Здравствуйте дети!

А вы знаете, я у вас украла все краски, кисточки.

И вы больше не будете рисовать.

Потому что, вы меня не любите и никогда еще меня не рисовали.

Воспитатель: Клякса не расстраивайся, ты такая красивая, из

кляксы тоже можно что-то нарисовать.

Клякса: Да что с меня можно нарисовать я клякса. Я люблю все

пачкать, чтоб были только темные пятна.

Воспитатель: Вот и не правда.

- Дети давайте кляксу нарисуем и покажем ей, кто в ней прячется.

Посмотрите, как я это сделаю.

Нужно набрать тушь в палочку, трубочку и капнуть на чистый лист

бумаги. Вот у меня высохла и теперь я узнаю, кто прячется в ней.

Ой, смотрите – черепаха Тортилла.

Да какая она красивая получилась веселая, добрая. Вот и не страшная совсем

клякса.

Клякса: Ой как интересно, а можно я тоже попробую, (клякса

пробует, дети помогают ей). Как интересно.

Воспитатель: дети, а теперь вы все самостоятельно сами будете

рисовать.

Самостоятельная работа детей.

-Дети покажите кляксе, что у вас получилось. Дети рассказывают и

показывают, что у них получилось.

Клякса: как мне интересно на занятие, я столько много узнала.

Оказывается, я тоже могу быть полезна.

За это, что вы мне показали интересные работы. И многое мне

показали.

Я вам тоже принесла подарки, клякса дарит вам конфеты.

Прощается и уходит.

Занятие заканчивается.

Конспект – занятия

Тема: Иней на деревьях.

Цель: Учить полосить рисунок на скользкую бумагу (смазанную

жиром) продолжать учить рисовать деревья, воспитывать любовь к природе и к

творчеству.

Материал: листы бумаги протонированные в синий цвет и покрыты

жирным слоем. Гуашь белого и коричневого цвета, салфетки и кисти.

Предварительная работа: рассматривание деревьев на участке в

инее,. подготовка бумаги тонирование.

Ход занятия

- Дети заходят и садятся на ковер.

- Дети давайте, с вами поговорим, какое сейчас время года?

Зима.

Что зимой происходит с деревьями?

Засыпают.

А, что на деревьях на ветках есть?

Снег, иней,

Сегодня к нам пришла посылка из леса от зимушки - зимы.

Давайте посмотрим, что она нам прислала.

Достаю ветку, покрытую инеем. Дети посмотрите это веточка, какая она

интересная, эта веточка – от большого дерева которое растет в лесу.

Что это на веточке такое белое?

(Это иней).

Интересно, что этим хотела нам сказать зимушка – зима.

А вот от нее письмо для нас.

Здравствуйте дети!

Пишет Вам Зимушка – зима.

Я надеюсь, что вы уже рассмотрели веточку в инее.

У меня к вам просьба, чтобы вы мне помогли.

Нарисуйте пожайлуста деревья в инее.

И отправьте свои рисунки детям в Африку,

а то они никогда не видели иней и снег

.

Что нам делать дети? Надо нарисовать.

А сможете ли вы нарисовать деревья в инее?

Что для этого надо нам?

Бумага, краски, кисти – правильно молодцы.

А давайте вы мне поможете, сначала рисовать, беру краску

коричневую и рисую дерево, показываю снизу вверх по жирному слою, чтобы

краска не текла – нужно брать меньше воды.

Совсем ее можно и не брать.

А теперь вызываю 1-го ребенка для показа, поможет мне на ветки

нарисовать иней.

А сейчас в воздухе нарисовали все дерево.

А сейчас все садятся за рабочие места, рисуем нашим африканским

жителям деревья в инее.

В конце занятия, дети положите свои работы на ковер, и мы

полюбуемся этими деревьями.

Они такие интересные получились и у меня такое ощущение, что я

попала в лес.

Молодцы хорошо вы работали и красивые работы нарисовали.

А здесь, что лежит.

Посмотрите, апельсины, их дети Африки прислали вам в подарок.

Берите их и идите в группу.

Развлечение

по изо. деятельности.

(средняя группа).

Потерянные краски

Дымковского городка.

Дети занимают места в зале под музыку «Баба - яга» А. Лядова

появляется Баба-Яга.

Ведущий: Здравствуйте, бабушка Яга. Не ожидали мы тебя сегодня

здесь увидеть, какая – то ты сердитая…

Баба – яга: Будешь тут сердитой!

Сорока всем приглашения на хвосте принесла, а про меня забыла.

Я вам возьму, и все краски испорчу, и все цветы исчезнут.

(Кружится на помеле вокруг красок, и краски тускнеют).

Ведущий уговаривает Бабу – Ягу, не портить детям праздник.

Баба -Яга: Ну уж нет! Я на вас обиделась.

Нет, не уговаривайте! Вы меня на праздник не пригласили – вот праздника и

не будет. И город я ваш тоже заколдовала.

Никаких красок в нем не оставила. (Улетает).

Ведущая: Какая беда! Что же делать?

Кисточка, ты волшебница.

Может, ты знаешь, как помочь ребятам?

Кисточка: Если мы соберемся, все и позовем художника, то он нам

может помочь.

Он знает, где живут краски.

Дети: Художник!

Ведущая: только художник нам может помочь.

Художник:

Может быть, краски

Спрятались в сказках?

В чащах лесных

В цветках полевых

В старых избушках

В рыжих веснушках.

Тех, кто на звезды

Глядя, не спит?

В теплых окошках

В нарядных матрешках

Спрятались сказки

От бабушки Ежки

Я вам помогу.

Появляется лиса

Лиса:

Я добрая лисичка –

Сама простота

Оранжевая краска

На кончике хвоста.

Лиса оставляет на палитре оранжевую краску, убегает, помахивая хвостом.

Художник:

Смотрите – день растаял,

А небо все синей,

И кто- то, тихо бродит

У закрытых дверей.

Звучит вступление к песне: «День растает, ночь настанет»

(приложение №1).

Дети, осторожно ступая, встают полукругом считают звезды,

появляется гномик Дрема – зажигающий звездочки на небе голубой волшебной

палочкой.

Дети садятся на места.

Дрема: постараюсь помочь вам. Дарит художнику голубую светящуюся

звездочку.

Художник:

Голубая звездочка

Помоги в пути

В темноте не просто

Нужный цвет найти.

Появляется Луна. Танцует с желтым воздушным шариком.

Художник: девочка луна помоги нам с ребятами собрать краски.

Луна: Хорошо:

Только лучик мой коснется вашей рукавички –

Он цыпленком обернется и желтком яичным.

Луна дарит детям маленького желтого цыпленка.

Художник:

Спасибо тебе Луна

Ты знаешь одна

Куда нам идти,

Где краски найти.

Луна:

Вдали огонек…

Всем? путь не далек

Поможет в пути

Вам лунный? конек?

Огонь:

Красные щечки горят на морозе

Красные маки и красные розы

Красные искорки в поле сверкают,

Путника красный костер согревает.

Искорку эту я вам подарю

Цвет ее может окрасить зарю

Красные перышки птиц снегирей

Праздник со мною всегда веселей!

Огонь дарит художнику искорку.

Художник:

На палитре красным солнцем

Засветился огонек

Не хватает лишь зеленой, где ее найти?

Огонь:

Там, где живут обезьяны

Зреют на солнце бананы

Много зеленого цвета

Там круглый год только лето.

Художник продолжает свой путь. Девочки – обезьянки танцуют под песню

«Мартышка»( муз. Б. Савельева, слова Л. Рубальской ) грам. запись.

1.обезьянка:

И на зеленых качелях – лианах

Кружатся маленькие обезьяны

2.обезьянка:

В джунглях зеленых

Мохнатые детки

Прыгают весело с ветки на ветку.

3.обезьянка:

Здесь не бывает мороза и снега –

Зелено все и зимою, и летом.

4.обезьянка:

Краской зеленой поделимся с вами

Пальмы листочек дл вас мы сорвали

Дарят художнику листок пальмы. Убегают хохоча.

Ведущая: Посмотрите ребята, как много красок на палитре, принес

художник. Я думаю, что больше нам Баба – Яга не страшна. Пора

расколдовывать город.

Художник: Но у меня беда нет кисточки. Она заблудилась по

сказочному лесу.

Ведущая: Не беда у нас есть руки палочки. Они нам и помогут

расколдовать город Дымка.

Художник: Ну, что же мои маленькие художники помогите мне.

Дети берут дымковские поделки из бутылок и раскрашивают

нетрадиционным методом: пальцами, палочками, пуговицами.

В конце вместе с художником дети любуются на дымковский городок.

Звучит веселая музыка.

Варежки для лисят.

(Занятие по изодеятельности в младшей группе).

Цели:

1. Стимулировать развитие восприятия: учить вычленять части предмета,

особенности его строения, некоторые качества и свойства.

2. Закрепить названия основных цветов: желтый, красный, синий, зеленый.

3. Учить детей способу печатания картошкой, украшению силуэта варежки,

располагая узор на кайме, пальчику, в центре.

4. Активизировать словарь за счет слов «варежка», «пальчик», «манжета»,

«ладошка у варежки», «теплая», «толстая».

Предварительная работа:

. Рассматривание детских варежек: описание их узора, материала (шерсть,

мех, кожа и др.) качеств (толстые, тонкие, пушистые, теплые и др.).

. Беседы о зимней одежде, ее предназначении.

Оборудование и материалы:

. мягкая игрушка Лиса,

. уменьшенные вязаные модели варежек, у которых отсутствует какая – либо

часть (манжета, пальчик, ладошка, верх),

. гуашь,

. силуэты варежек для каждого ребенка из плотной бумаги,

. штампы разных форм (звезда, квадрат и др.), выполненные из сырого

картофеля.

Ход занятия

В группу приходит Лиса с корзинкой (игрушку держит воспитатель

и говорит за нее). Дети встают полукругом вокруг воспитателя.

Лиса: Здравствуйте ребята. Я пришла к вам из леса за помощью:

мои лисята отказываются гулять – у них мерзнут лапки. А как вы спасаете

свои ручки от мороза на прогулке? (Надеваем варежки).

- У моих лисят тоже есть варежки, но они, почему то не греют.

Лиса вынимает из корзины варежки, у которых отсутствует какая-либо

часть (манжета, пальчик, ладошка, верх). Дети вместе с воспитателем

рассматривают «неправильные» варежки и объясняют Лисе, почему они не

годятся для зимних прогулок.

Лиса: Спасибо, я теперь поняла, в чем дело. Но что же теперь

мне делать, где взять целые варежки?

(Дети предлагают варианты: купить в магазине, поделиться своими и т. д.)

Преподаватель: Ребята, давайте, поможем Лисе – сделаем для

лисят красивые варежки необычным способом.

Преподаватель предлагает детям подойти к столу, на котором

стоит гуашь(основные цвета – красный, синий, желтый, зеленый) и лежат

штампы разной формы, выполненные из картофеля.

Дети рассматривают цвета гуаши, называют их.

Преподаватель объясняет и показывает способ печатания

картошкой: взять штамп, слегка обмакнуть в жидкую гуашь и сразу приложить к

листу бумаги,, на листе остается узор.

При этом он обращает внимание на расположение узоров, чтобы

варежки получились красивыми.

Каждый ребенок выбирает себе по 2 -3 штампа, подходит к своему

рабочему месту, где расположены силуэты пары варежек и гуашь, и

самостоятельно украшает варежки.

Дети показывают украшенные варежки Лисе, рассматривают их и дарят

лисятам.

Почему я выбрала рисование нетрадиционными способами.

Чтобы привить любовь к изобразительному искусству, вызвать

интерес, к рисованию начиная с младшего школьного возраста, я использую

нетрадиционные способы изображения.

Такое нетрадиционное рисование доставляет детям множество

положительных эмоций, раскрывает возможность использования хорошо знакомых

им предметов в качестве художественных материалов, удивляет своей

непредсказуемостью.

Необычные способы рисования так увлекают детей, что образно

говоря в группе разгорается настоящее пламя творчества, которое завершается

выставкой детских рисунков.

Нетрадиционные способы рисования используются в нашем детском

саду: кляксография, рисование пальцами, солью, мыльными пузырями на

воздушных шарах, пластилином и т. д.

Научившись выражать свои чувства на бумаге, ребенок начинает

лучше понимать чувства других, учится преодолевать робость, страх перед

рисованием, перед тем, что ничего не получится.

Он уверен, что получится, и получится красиво.

| | | | | | |

| |Тема: |Цель: |Метод. приемы |Оборудование |Мероприятия |

|сент| | | | | |

|ябрь| |Совершенствовать навыки в |Прослушивание |Чистый лист белой бумаги | |

| |Кудряшки - |технике круговой штриховки. |стихотворений. |А4, цветные карандаши или | |

| |завитушки |Продолжать учить рисовать |Вопросы к детям. |простой карандаш, листочки | |

| | |животных в движении, |Спокойная музыка. |для растирания цвета – на | |

| | |передавая особенности их |Индивидуальная |каждого ребенка. | |

| | |шерсти и создавая |помощь |Иллюстрации (фотография с | |

| | |выразительный образ. | |изображением овец и | |

| | | | |барашков). | |

|октя| | | | | |

|брь |Волшебные |Совершенствовать навыки в |Прослушивание грам. |Спички окрашенные в разные | |

| |спички. |технике рисования спичками. |записи, чтение |цвета. | |

| |(Тема: Наш |Продолжать учить рисовать |стихов. |Бумага из плотного картона,| |

| |родной |деревья, животных и людей, в|Художественное |клей ПВА, | |

| |край). |движении и создавая |слово, вопросы, |простые карандаши. | |

| | |выразительный образ. |индивидуальная | | |

| | | |помощь. | | |

|нояб| | | | | |

|рь |Волшебные |Познакомить детей с техникой|Грам. запись, |Нити цветные, шерстяные, | |

| |нити. |выполнения контурных |рассказ о стране |трафарет, клей ПВА, | |

| |Тема: |поделок. |игрушек. |карандаш простой, | |

| |Моя |Развивать творческие |Ковер – самолет. |цветные карандаши, | |

| |любимая |способности, вкус, |Художественное |бумага или простой картон. | |

| |игрушка. |чувство цвета, |слово. | | |

| | |пространственное мышление. | | | |

Перспективный план по ИЗО в старшей группе.

Перспективный план по ИЗО

в старшей группе.

| | | | | | |

| |Тема: |Цель: |Метод. приемы |Оборудование |мероприятия |

|дека| |Вызвать у детей эмоциональный | | | |

|брь | |отклик, побудить к осмыслению | | | |

| | |абстрактного понятия счастья, к |Слушание |Лист бумаги, | |

| | |передаче в рисунке настроения, |стихотворений, |аудиозапись вальсов | |

| |Счастье |созданию выразительного образа. |рассказы детей о |Ф. Шопена, | |

| | |Закреплять навыки рисования, |мамах. |фотографии детей с их | |

| | |мыльными пузырями, сухой кистью, |Индивидуальная |мамами | |

| | |школьным мелом. Продолжать учить |помощь | | |

| | |рисовать портрет: передавать | | | |

| | |строение человеческого лица, | | | |

| | |характерные особенности внешности | | | |

| | |изображаемых людей их настроения, | | | |

| | |цвета. | | | |

Страницы: 1, 2, 3, 4


рефераты бесплатно
НОВОСТИ рефераты бесплатно
рефераты бесплатно
ВХОД рефераты бесплатно
Логин:
Пароль:
регистрация
забыли пароль?

рефераты бесплатно    
рефераты бесплатно
ТЕГИ рефераты бесплатно

Рефераты бесплатно, реферат бесплатно, сочинения, курсовые работы, реферат, доклады, рефераты, рефераты скачать, рефераты на тему, курсовые, дипломы, научные работы и многое другое.


Copyright © 2012 г.
При использовании материалов - ссылка на сайт обязательна.