|
Курсовая работа: Проектирование отделения восстановительной электроплавки ильменитового концентрата2. TiO2 восстанавливается до Ti с переходом в металл по реакции: TiO2 + 2С = Ti + 2СО (1) 0,016 · 48 / 80 = 0,010 кг Ti с освобождением 0,01 · 32 / 48 = 0,007 кг При восстановлении TiO2 до Ti2O3 освобождается 51,532 · 0,3 · 16 / 160 = 1,546 кг О2. 3. Fe2O3 восстанавливается до Fe с переходом в металл по реакции: Fe2O3 + 3С = 2Fe + 3СО (2) 24,696 · 112 / 160 = 17,287 кг Fe с освобождением: 24,696 · 48 / 160 = 7,409 кг О2. FeO восстанавливается да Fe с переходом в металл по реакции: FeO + С = Fe + СО (3) 3,183 · 56 / 72 = 2,476 кг Fe с освобождением: 3,183 – 2,476 = 0,707 или 3,183 · 16 / 72 = 0,707 кг О2. 4. Cr2O3 восстанавливается до Cr с переходом в металл по реакции: Cr2O3 + 3С = 2Cr + 3СО (4) 0,413 · 104 / 152 = 0,283 кг Cr с освобождением 0,413 · 48 / 152 = 0,130 кг О2. 5. SiO2 восстанавливается до Si с переходом в металл по реакции: SiO2 + С = Si + 2СО (5) 0,669 · 28 / 60 = 0,312 кг Si с освобождением 0,669 · 32 / 60 = 0,357 кг О2. 6. MnO восстанавливается до Mn с переходом в металл по реакции: MnO + С = Mn + СО (6) 0,053 · 55 / 71 = 0,041 кг Mn с освобождением 0,053 · 16 / 71 = 0,012 кг О2. 7. V2O5 восстанавливается до V с переходом в металл по реакции: V2O5 + 5С = 2V + 5СО (7) 0,08 · 102 / 182 = 0,045 кг V с освобождением 0,08 · 80 / 182 = 0,035 кг О2. 8. P2O5 восстанавливается до P с переходом в металл по реакции: P2O5 + 5С = 2P + 5СО (8) 0,018 · 62 / 142 = 0,008 кг P с освобождением 0,018 · 80 / 142 = 0,01 кг О2. 9. Сера переходит в металл в количестве 0,008 кг. 10. Оставшиеся в шлаке окислы будут в виде FeO 4,38 · 144 / 160 = 3,922 кг FeO с высвобождением 4,358 · 16 / 160 = 0,436 кг О2. 11. Всего выделиться кислорода: 0,007 + 7,409 + 0,707 + 0,357 + 0,13 + 0,012 + 0,035 + 0,01 + 0,436 = 9,1 кг. 12. Требуется углерода для связывания О2 до СО: 9,1 · 12 / 16 = 6,83 кг С Предполагаем, что металл науглераживается на 1,6 %. Тогда в металл перейдёт:
Х = 0,344 кг С. 13. Масса шлака в соответствии с таблицей 2 и п. 10 составит: 36,071 + 13,91 + 3,922 + 2,899 + 3,822 + 3,225 + 1,490 + 2,199 + 0,51 + + 0,127 + 0,012 + 0,023 = 68,219 кг. 14. Общиё расход углерода составит: 6,83 + 0,344 = 7,174 кг С. С учётом 15% угара восстановителя потребуется углерода: 7,174 · 1,15 = 8,25 кг. 15. По опытным данным расход графитированных электродов при плавки концентрата составляет 21,2 кг/т шлака или на 100 кг концентрата: 21,2 · 68,219 / 1000 = 1,446 кг С учётом 15% угара, электроды внесут углерода 1,446 · 0,85 = 1,229 кг. 16. Количество углерода, необходимое на восстановление окислов в золе угля ( на 100 кг) с учётом такого же распределение компонентов, как и для концентрата. 17. На связывание кислорода расход углерода составит: 1,3142 · 12 / 16 = 0,9856 кг. Из 100 кг антрацита 80 кг углерода будет израсходовано на восстановление концентрата, науглероживания концентрата металла и восстановления золы антрацита. На восстановление концентрата и науглероживание металла пойдёт: 80,00 – 0,9856 = 79,014 кг 18. Потребность углерода, внесённого антрацитом по п. 14 с учётом углерода, внесённого электродами по п. 15, составит: 8,25 – 1,229 = 7,021 кг С 19. Дополнительно на восстановление окислов антрацита: 8,25 · 0,9856 / 79,014 = 0,103 кг С Суммарный расход углерода: 7,021 + 0,103 = 7,123 кг С 20. Расход угля составит: 7,123 / 0,8 = 8,904 кг 21. Такое количество угля внесёт в шлак: S – 8,904 · 0,615 / 100 = 0,0547 FeO – 8,904 · 0,518 / 100 = 0,046 SiO2 – 8,904 · 1,729 / 100 = 0,1537 Al2O3 – 8,904 · 1,2544 / 100 = 0,1115 MgO – 8,904 · 0,4214 / 100 = 0,0375 V2O5 – 8,904 · 0,0091 / 100 = 0,0008 P2O5 – 8,904 · 0,0093 / 100 = 0,0003 В металл: S = 8,904 · 0,225 / 100 = 0,02 Fe = 8,904 · 3,452 · 112 / (100 · 160) = 0,2148 Si = 8,904 · 0,397 · 28 / (100 · 60) = 0,0165 V = 8,904 · 0,0006 · 102 / (100 · 182) = 0,00003 P = 8,904 · 0,0138 · 62 / (100 · 142) = 0,0005 22 Состав шлака Таблица 3 - Состав шлака
Таблица 4 - Состав металла
23. Безвозвратные потери антрацита примем 3%. С учётом этого, расход антрацита составит: 8,904 · 1,03 = 9,171 кг. На 1000 кг натурального шлака: 9,171 · 1000 / 69,061 = 132,8 кг. 24. Содержание в шлаке 13,91 кг Ti2O3 эквивалентны по титану: 13,91 · 160 / 144 = 15,46 кг TiO2 Разность составит: 15,46 – 13,91 = 1,55 кг Всего TiO2 36,071 + 15,46 = 51,531 кг Содержание TiO2 в шлаке с учётом предполагаемого увеличения его объёма составит: 51,531· 100 / (69,061 + 1,546) = 51531,1 / 70,607 = 72,983 В пересчёте на 80% шлак, масса шлака составит: 72,983 · 70,607 / 80 = 64,41 кг или, что то же: 51,531 · 100 / 80 = 64,61 кг. 25. Расход концентрата на 1 тонну натурального шлака: 100 / 69,061 = 1,448 т. на 1 т. 80% шлака: 1,448 · 80 / 72,983 = 1,587 т. 26. Количество попутного металла на 1 тонну натурального шлака: 1000 · 20,85 / 69,061 = 302 кг 27. Влага антрацита внесёт в ванну по п.п. 16 и 20: 0,025 + (8,904 · 0,66 / 100) = 0,084 кг 28. Из концентрата и угля улетучиться сера: 0,025 + (8,904 · 0,66 / 100) = 0,084 кг. Не учитывая тот фактор, что сера для своего окисления восстановит в небольшом количестве часть окислов в концентрате. 29. Полагая, что летучие угля состоят из СО2 и СН4 в равном отношении по массе (в действительности они состоят из десятков углеводородных соединений). Мх количество равно: 8,904 · 0,045 / 2 = 0,2 кг СО2 и СН4 каждого, или: 0,2 · 22,4 · 44 = 0,102 м3 СО2 0,2 · 22,4 · 16 = 0,28 м3 СН4. 30. На восстановление окислов в концентрате и золе угля, расход углерода по п.п. 12, 19 составит: 6,83 + 0,103 = 6,933 кг. с образованием: 6,933 · 22,4 / 12 = 13,07 м3 СО (16,34 кг). 31. Для угля и электродов примем угар равным 15%. Этот избыток вводимых углеродистых материалов расходится на взаимодействие с кислородом воздуха, который находиться в печи перед включением и поступает во время её работы через рабочие окна. По п.15 избыток электродов равен: 1,446 – 1,229 = 0,223 кг. Углерода угля: 8,25 – 7,174 = 1,074 кг. Всего 0,22 + 1,074 = 1,2944. Образуется СО при угаре: 1,2944 · 22,4 / 12 = 2,2416 м3 СО (3,02 кг). Потребуется кислорода воздуха: 2,416 / 2 = 1,208 м3 О2 (1,726 кг). С воздухом поступит N2: 1,208 · 79 / 21 = 4,544 м3 N2 (5,68 кг). 32. Состав реакционных газов, м3: Таблица 5 - Состав реакционных газов
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Рефераты бесплатно, реферат бесплатно, сочинения, курсовые работы, реферат, доклады, рефераты, рефераты скачать, рефераты на тему, курсовые, дипломы, научные работы и многое другое. |
||
При использовании материалов - ссылка на сайт обязательна. |