|
Курсовая работа: Ремонт крана мостового грузоподъемностью 5т. Ремонтируемый узел – механизм подъема
где L-длина наплавляемой поверхности; мм L=95мм. i-число проходов i=1 S-шаг наплавки S=2,3мм/об. n-число оборотов детали; об/мин
где υ-окружная скорость детали; υ=0,8м/мин. d=диаметр наплавляемой поверхности; d=74мм.
Вспомогательное время определяем по формуле: Тв=Твl+Твll где Твl- время установки и снятия детали; Твl=1,5мин. Твll- время наплавки детали; мин. Твll=0,9мин Тв= 1,5+0,9=2,4мин. Дополнительное время определяем: где К- процентное отношение дополнительного времени к оперативному; К=15% Топ- оперативное время; мин. Топ=То+Тв; где: То- основное время; мин.
Тв- вспомогательное время; мин. Подготовительно заключительное время принимается в зависимости от высоты центров станка Тпз=20мин. Штучное время: Тштl=Топ+Тдоп; мин где: Топ- оперативное время; мин. Тдоп- дополнительное время; мин. Тштl= 7,2+1,9=9,1 мин. Третий переход. Наплавить шейку под резьбу с Æ52мм до Æ57мм на длину l=52мм
Припуск на обработку: где Д- диаметр наплавленной поверхности; мм d- диаметр наплавляемой поверхности; мм
Толщина наплавляемого слоя t=5мм. Число проходов: где h-припуск на обработку: мм t-толщина наплавляемого слоя; мм Диаметр электродной проволоки 2мм. Сила тока J=180А. Шаг наплавки S=2,3мм/об. Скорость наплавки υ=0,8м/мин. Скорость подачи электродной проволоки 1,3м/мин. Основное время вычисляют по формуле: где L-длина наплавляемой поверхности; мм L=52мм. i-число проходов i=1 S-шаг наплавки S=2,3мм/об. n-число оборотов детали; об/мин где υ-окружная скорость детали; υ=0,8м/мин.
d=диаметр наплавляемой поверхности; d=26мм. Вспомогательное время определяем по формуле: Тв=Твl+Твll где Твl- время установки и снятия детали; Твl=1,5мин. Твll- время наплавки детали; мин. Твll=0,9мин. Тв= 1,5+0,9=2,4мин. Дополнительное время определяем: где К- процентное отношение дополнительного времени к оперативному; К=15% Топ- оперативное время; мин. Топ=То+Тв; где: То- основное время; мин.
Тв- вспомогательное время; мин. Подготовительно заключительное время принимается в зависимости от высоты центров станка Тпз=20мин. Штучное время: Тштl=Топ+Тдоп; мин где: Топ- оперативное время; мин. Тдоп- дополнительное время; мин. Тштl= 5,2+0,9=6,1 мин. Четвертый переход (заплавить шпоночный паз 20´10´95 мм.) Основное время определяем по формуле:
Вес наплавочного металла: G=F×L×y×n;г где: F-площадь поперечного сечения шва:см2 L-длина шва: L=95мм. y-удельный вес металла в электроде у=7,8г/см2 n- число заплавляемых мест: n=1 F=14´5=70мм2
G=0,70×0,60×7,8×1=32,7г Оперативное время: Топ=То+Тв=4,7+7,8=12,5мин. Подготовительно заключительное время принимается в процентном отношении к оперативному времени: Тп.з=5%×Топ; Тп.з=0,05×12,5=0,62мин.
Дополнительное время: Штучное время: Тшт=Тдоп+Топ=1,8+12,5=14,3мин Штучно калькуляционное время на заплавку шпоночного паза. Тшт.к.1=Тш.т+Тп.з=14,3+0,62=14,92мин Норма времени: Тн=Тшт.к(авт)+Тшт.к.ш;мин где Тшт.к(авт)- штучно калькуляционное время на наплавку двух шеек под подшипник и под резьбу. Тшт.к.ш- штучно калькуляционное время на заплавку шпоночного паза Тн=7,13+9,1+6,1+14,92=37,25мин. 030 Термическая (нагреть вал до t 850 С° и выдержать 30 мин) Определяем основное время. Нагреть вал до температуры t=8500С и выдержать 30 минут. Основное время То, мин. Определяется по формуле: где Тнг - время нагрева, Тнг = 42мин. Твд – время выдержки, Твд =30 мин. n – число деталей. Норма времени Тн ,мин., определяется по формуле: где Тв- вспомогательное время, мин. определяется по формуле: Тв = 0,78 То Тв = 0,78 14,4 = 11,2 мин. Тдоп- дополнительное время, мин. определяется по формуле:
К-процентное отношение оперативного времени к дополнительному, К = 9 % Топ – оперативное время, определяется по формуле: =2,3 мин Тпз – подготовительно-заключительное время определяется по формуле: 035 Токарно-винторезная Основное (машинное) время определяют по формуле:
где d - диаметр обрабатываемой детали, мм; L - длина обрабатываемой поверхности детали, мм; u - скорость резанья, м/мин; i – число проходов; S – подача; 1000 – числовой множитель для перевода метров в миллиметры; Первый переход ( точить шейку под подшипник с Æ77 до Æ75,1мм на длину 45мм.) Обтачивание цилиндрических поверхностей. Припуск на обработку определяем по формуле: Определяем число проходов i: глубина резанья t=0,95мм принимаем i=1 Подачу выбирают по глубине резанья t и диаметру обрабатываемой заготовки d=75мм: принимаем S=0,95мм/мин. Скорость резанья u выбирают в зависимости от t и S используем резец Т15К6, принимаем u=110 м/мин Определение действительной скорости. uд=uт×Км×Кх×Кмр×Кох=110×1,42×0,71×0,9×1×1=100 м/мин Определяем число оборотов шпинделя. Определяем основное (машинное) время. Определяем вспомогательное время Тв Принимаем Тв=2,9мин Определяем оперативное время Топ Топ=То+Тв Топ=0,3+2,9=3,2мин. Определяем дополнительное время Тдоп Определяем штучное время Тшт Тшт=То+Тв+Тдоп Тшт =0,3+2,9+0,25=3,4мин Второй переход ( точить шейку под подшипник с Æ77мм до Æ75,1мм на длину 95мм.) Обтачивание цилиндрических поверхностей. Припуск на обработку определяем по формуле: Определяем число проходов i: глубина резанья t=0,95мм принимаем i=1 Подачу выбирают по глубине резанья t и диаметру обрабатываемой заготовки d=75мм: принимаем S=0,95мм/мин. Скорость резанья u выбирают в зависимости от t и S используем резец Т15К6, принимаем u=110 м/мин Определение действительной скорости. uд=uт×Км×Кх×Кмр×Кох=110×1,42×0,71×0,9×1×1=100 м/мин Определяем число оборотов шпинделя. Определяем основное (машинное) время. Определяем вспомогательное время Тв Принимаем Тв=2,9мин Определяем оперативное время Топ Топ=То+Тв Топ=0,3+2,9=3,2мин. Определяем дополнительное время Тдоп Определяем штучное время Тшт Тшт=То+Тв+Тдоп Тшт =0,5+2,9+0,25=3,7мин Третий переход ( нарезать резьбу с Æ57мм до М54мм на длину 95мм.) Припуск на обработку определяем по формуле: Определяем число проходов i: глубина резанья t=1мм принимаем i=1 Подачу выбирают по глубине резанья t и диаметру обрабатываемой заготовки d=30мм: принимаем S=1мм/мин. Скорость резанья u выбирают в зависимости от t и S используем резьбовой резец, принимаем u=40 м/мин Определение действительной скорости. uд=uт×Км×Кх×Кмр×Кох=40×1×1×0,9×1×1=51 м/мин Определяем число оборотов шпинделя. Определяем основное (машинное) время. Определяем вспомогательное время Тв Принимаем Тв=2,9мин Определяем оперативное время Топ Топ=То+Тв Топ=0,7+2,9=3,6мин. Определяем дополнительное время Тдоп Определяем штучное время Тшт Тшт=То+Тв+Тдоп Тшт =0,7+2,9+0,31=4мин nшт=1 Определяем норму времени на операцию 035 040 Фрезерная (нарезать паз под шпонку по ширине 20мм на высоту 10мм по длине 95мм) Ширина обрабатываемой поверхности 20мм Глубина резанья t=10мм Используем шпоночную фрезу. Диаметр фрезы 20мм Число зубьев фрезы z=8 Подача S=0,5мм/на 1 оборот фрезы Скорость u=47м/мин Число оборотов n=248об/мин Число проходов i=1 Длину фрезирования определяем по формуле. L=l+y1+у2 где l – длина фрезирования, l=38мм Вспомогательное время Тв=0,4мин Определяем оперативное время. Топ=То+Тв=0,4+0,4=0,8мин Процентное отношение дополнительного времени к оперативному, К=7 Определяем дополнительное время. Определяем норму времени. 045 Зубонарезная (нарезать зубья шестерни по ширине с 15мм до 13мм на длину 110мм) Ширина обрабатываемой поверхности 15мм Глубина резанья t=10мм Подача S=0,5мм Скорость u=47м/мин Число оборотов n=248об/мин Число проходов i=1 Длину нарезания определяем по формуле. L=l+y1+у2 где l – длина зубонарезания, l=60мм у1 – величена пробега, у1=18,2мм у2 – величена врезания, у2= 4 L=100+18,2+4=122,2мм
Вспомогательное время Тв=0,4мин Определяем оперативное время. Топ=То+Тв=0,9+0,4=1,3мин Процентное отношение дополнительного времени к оперативному, К=7 Определяем дополнительное время. 050 Шлифовальная Первый переход. Шлифовать шейку с Æ75,1мм до Æ75мм на длину l=45мм. Определяем припуск на обработку. Поперечная подача для черновой обработки. t=0,028мм/об Продольная подача для черновой обработки. Sпр=0,3мм/об Подача для чистовой обработки. t=0,010мм b=0,3 Определяем число проходов.
Скорость резанья u=21м/мин Определяем число оборотов. Принимаем круглошлифовальный станок модели 3М150 Определяем длину обрабатываемой поверхности. L=l+y=38+2=40мм Определяем основное время. Принимаем вспомогательное время на установку и снятия детали. Тв1 =1мин. Принимаем вспомогательное время связанное с проходом Тв11=1мин. Тв=1+1=2мин. Определяем оперативное время. Топ=То+Тв=28+2=30мин Определяем дополнительное время.
Второй переход. Шлифовать шейку с Æ75,1мм до Æ75мм на длину l=95мм Определяем припуск на обработку.
Поперечная подача для черновой обработки. t=0,035мм/об Продольная подача для черновой обработки. Sпр=0,3мм/об Подача для чистовой обработки. t=0,010мм b=0,3 Определяем число проходов.
Скорость резанья u=23м/мин Определяем число оборотов.
Определяем длину обрабатываемой поверхности. L=l+y=98+2=100мм Определяем основное время.
Принимаем вспомогательное время на установку и снятия детали. Тв1 = 1мин. Принимаем вспомогательное время связанное с проходом Тв11=1мин. Тв=1+1=2мин. Определяем основное время по двум переходам. То=28+80=108мин Определяем вспомогательное время по двум переходам. Тв=2+2=4мин Принимаем подготовительно-заключительное время. Тпз=10мин Определяем норму времени по операции 040. 055 Заключительный контроль. Определяем общую норму времени по всем операциям. Тн=Тн005+Тн010+Тн015+Тн020+Тн025+Тн030+Тн035+Тн040+Тн045+Тн050= =28,7+7+21,9+15+37,25+28,7+33,9+10,9+19,5+113,2=296,15мин.= =4часа 56мин. 2.4. Маршрутно-операционная карта ремонта одной детали узла. Маршрутная карта смотреть приложение Б. ЛИТЕРАТУРА 1 Потов А. А. «Обработка металла резанием». Справочник технолога. Москва, «Машиностроение», 1988г. 2 «Система технического обслуживания и ремонта оборудования (СТОИРО)», Москва, «Машиностроение»,1985г. 3 Блюмберг В.А. «Справочник токаря», Москва, «Машиностроение», 1982г. 4 Денежный П.М. «Токарное дело», Москва, «Высшая школа», 1976г. 5 Петлин Ю.К. «Сварочные и наплавочные работы при ремонте деталей строительных машин», Москва, «Стройиздат», 1981 г. 6 Анурьев А.И. «Справочнок конструктора машиностроителя», Москва, «Машиностроение», 1980 г. 7 С.Н. Завьялов «Экономика и планирование эксплуатации и ремонта строительных машин», Москва, Стройиздат, 1979г. 8 Степанова В.А. «Рекомендации по организации ТО и ремонта строительных машин», Москва, Стройиздат, 1978г. 9 Степанова В.А «Экономика строительства», Москва, ЮРАЙТ, 1997г.
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Рефераты бесплатно, реферат бесплатно, сочинения, курсовые работы, реферат, доклады, рефераты, рефераты скачать, рефераты на тему, курсовые, дипломы, научные работы и многое другое. |
||
При использовании материалов - ссылка на сайт обязательна. |