|
Дипломная работа: Проект реконструкции агрегатного участка автоколонны АК-18265.3 Расчет труда и заработной платы5.3.1 Расчет численности рабочихКоличество ремонтных рабочих NДРЕМ = 6 чел. [по данным АТП] NПРЕМ = 6 чел. [по технологическому расчету] Разбиваем рабочих по разрядам: До и после реконструкции: слесарь 5 разряда - 2 чел. слесарь 4 разряда - 2 чел. слесарь 3 разряда - 1 чел. слесарь 2 разряда - 1 чел. Расчет численности подсобно-вспомогательных рабочих: Численность подсобно-вспомогательных рабочих принимается в размере 20-25% от численности ремонтных рабочих. NВСП = 0,2*NРЕМ, чел. (5.7), NПВСП = 0,2*6 = 1,2 чел. Принимаем 1 человека дежурным слесарем 5 разряда. До реконструкции наличие подсобно-вспомогательных рабочих на участке не предусмотрено. Расчет численности ИТР и служащих. Численность ИТР принимается в размере 15% от (NРЕМ + NВСП) NИТР = 0,15* (NРЕМ+ NВСП), чел., (5.8), NПИТР = 0,15* (6+1) = 1,05 чел. Принимаем мастера слесарно-механического участка. До рекострукции такая должность не предусмотрена. Результаты расчетов сводим в таблицу 5.4. Таблица 5.4. Численность работающих и ФЗП
5.3.2 Расчет фонда заработной платы по категориям работающихНа предприятии применяется повременно-премиальная форма оплаты труда. 5.3.2.1 Расчет фонда оплаты труда ремонтных рабочих.общий фонд оплаты труда определяется по формуле: ФЗПОБЩ = (ФЗПОСН+ФЗПДОП) * КР, руб (5.9) гдеФЗПОСН - фонд ЗП основной; ФЗПДОП - фонд ЗП дополнительный; КР - коэффициент районный; КР = 1,15. ФЗПОСН = ФЗПТАР + ∑ Д + Пр, руб., (5.10) где ФЗПТАР - ФЗП по тарифу, руб., ∑ Д - сумма доплат и выплат, руб. Пр - премии, руб. 1) ФЗПТАР = ФГОД * NРЕМ * СЧАС, (5.11) гдеФГОД - годовой фонд рабочего времени, час., NРЕМ - количество ремонтных рабочих, чел., СЧАС - средне-часовая тарифная ставка, руб., ФГОД = 1778 час. Для расчетов используем часовые тарифные ставки, применяемые на АТП. С2 = 2,72 руб С3 = 2,98 руб С4 = 3,37 руб С5 = 3,76 руб. СЧАС = СМЧАС + (РСР - РМ) * (СБЧАС - СМЧАС), руб (5.12) где СМЧАС - часовая тарифная ставка меньшего разряда; РСР - средний разряд рабочих; РМ - меньший разряд; СБЧАС - часовая тарифная ставка большего разряда. СЧАС = 2,72 + (3,8 - 2) * (3,76-2,72) = 2,72+1,8*1,04 = 4,592 руб. ФЗПДТАР = 1778*4,592*6 = 48987,46 руб. ФЗПДТАР= 48987,46 руб. 2) Расчет суммы доплат а) За отклонение от нормальных условий труда Д УСЛ = ФГОД * СЧАС * NРЕМ * ПУСЛ, руб (5.13) 100 где ПУСЛ - процент доплат ПУСЛ = 4% ДДУСЛ = ДПУСЛ = 1776 * 4,592 * 4 = 1959,5 руб. 100 б) Доплата за профессиональное мастерство ДМАСТ = ФГОД * С i * Ni * Пдi, руб (5.14) 100 где - процент доплат за мастерство согласно разряду ПДIII = 12% ПДIV = 16% ПДV = 20% ДД. МАСТ = ДПМАСТ = 1778*7,98*1*12 +1778*3,37*2*16+1778*3,76*2,20 = 100 100 100 = 5227,32 руб. в) Доплата за руководство бригадой неосвобожденным бригадиром ДБР = ФГОД * СБРЧАС * NБР * ПБР, руб (5.15) 100 где NБР - количество бригадиров, чел; ПБР - процент доплат за руководство бригадой; ПБР = 10%; СБРЧАС - часовая тарфная ставка бригадира, руб ДДБР = 1778 * 3,76 * 1 * 10 = 668,53 руб 100 Т. к. после реконструкции бригадой будет руководить освобожденный бригадир, то такой доплаты не будет. ДПБР = 0 руб. ∑ ДД = 1959,5 +5227,32 +668,53 = 7855,35 руб. ∑ ДП = 1959,5 + 5227,32 = 7186,82 руб. 3). Расчет премий. Премии можно принять до 40% от ФЗПТАР в т. ч.: за выполнение задания - 20%; за работу без брака - 10%; за состояние рабочего места - 10%. Пр = ФЗПТАР*ППР / 100, (5.16) Где ППР - процент премий ПДПР = ПППР = 48987,46 *40/100 = 19594,98 руб. ФЗПДОСН = 48987,46 + 7855,35 + 19594,98 = 76437,79 руб. ФЗППОСН = 48987,46 + 7186,82 +19594,98 = 75769,26 руб. 4). Расчет фонда дополнительной заработной платы ФЗПДОП = ФЗПОСН* ПДОП / 100,руб, (5.17) гдеПДОП - процент дополнительной заработной платы ПДОП = [ (ОО + ДО + ДГ + ДВ) *tСМ / ФГОД] * 100%, (5.18) гдеtСМ - продолжительность смены, tСМ = 7 часов; ОО - количество дней очередного отпуска, ОО = 24 дня; ДО - количество дней дополнительного отпуска, ДО = 3 дней; ДГ - количество дней для выполнения государственных обязанностей, ДГ = 1 день; ДВ - количество дней за выслугу лет, ДВ = 3 дня ПДОП = [ (24 + 3 + 1 + 3) *7/1778] *100% = 12,2% ФЗПДДОП = 76437,79 * 12,2/100 = 9325,4 руб. ФЗППДОП = 75769,26 * 12,2/100 = 9243,8 руб. 5). Общий фонд заработной платы ∑ФЗПД = (76437,79 + 9325,4) * 1,15 = 98627,67 руб. ∑ФЗПП = (75769,26 + 9243,8) * 1,15 = 97765,02 руб. 5.3.2.2 Расчет фонда ЗП вспомогательных рабочихДо реконструкции вспомогательных рабочих на участке не предусмотрено. ФЗПВСОБЩ = ФГОД*СВСЧАС*NВС * (1+КДОПЛ + КПР + КДОП) *КР, руб (5.19) где: КДОПЛ - коэффициент, учитывающий доплаты и выплаты, КДОПЛ = 0,3; КДОП - коэффициент, учитывающий дополнительную ЗП, КДОП = 0,12; = 0,4; СВСЧАС - среднечасовая тарифная ставка, руб, СВСЧАС = 3,76; ФЗПВСОБЩ =1778*3,76*1 (1+0,3+0,4+0,12) *1,15 = 13992,29 руб 5.3.2.3 расчет фонда ЗП ИТР и служащихФЗПИТР = (ОМЕС * 12 * NИТР) * КР, руб (5.20) где: ОМЕС - месячный оклад, ОМЕС = 1100 руб; ФЗПИТР = (1800 * 12 *1) * 1,15 = 24840 руб. 5.3.3 Расчет среднемесячной заработной платыЗПСР. МЕС. = ФЗПОБЩi / (12 *Ni), руб (5.21) 5.3.3.1 Среднемесячная ЗП ремонтных рабочихЗП Д. МЕС = 98627,67/ (12*6) = 1369,83 руб. ЗП П. МЕС = 97765,02/ (12*6) = 1357,85 руб. 5.3.3.2 Среднемесячная ЗП вспомогательных рабочихЗП П. МЕС = 13992,29/ (12*1) = 1166,02 руб. 5.3.3.3 Среднемесячная ЗП ИТР и служащихЗП П. МЕС = 24840/ (12 * 1) = 2070 руб. Результаты расчета сводим в таблицу 5.4. 5.3.4 Расчет производительности трудаДля участников текущего ремонта П.Т. = (∑LГОД * ПУЧ) / NРЕМ, км/чел (5.22) где: LГОД - общий пробег в год всех автомобилей, км; ПУЧ - доля работ, приходящихся на участок,%; NРЕМ - численность ремонтных рабочих на участке, чел. П.Т. = (8277000 * 9) / 6 = 124155,00 км/чел. 5.4. Расчет сметы затрат на производство5.4.1 Статья 1Основная и дополнительная ЗП ремонтных рабочих ФЗПД = 98627,67 руб. ФЗПП = 97765,02 руб. 5.4.2 Статья 2Отчисления на социальные нужды QСОЦ = ∑ ФЗПРЕМ. РАБ * ПСОЦ / 100, (5.23) гдеПСОЦ - процент отчислений на социальные нужды, ПСОЦ = 39%; QДСОЦ = 98627,67 * 39/100 = 38464,79 руб. QПСОЦ = 97765,02 * 39/100 = 38128,36 руб. 5.4.3 Статья 3Затраты на основные материалы. ЗМАТ = [НМАТ i * LГОД i*ПУЧ / (1000*100)] * КТР, (5.24) гдеНМАТ i - фактически сложившиеся нормы расхода материалов на 1000 км пробега, руб; ПУЧ - процент работ, приходящихся на участок, ПУЧ = 9%; ∑ LГОД i - годовой пробег i-й марки автомобиля, км.; КТР - коэффициент транспортных расходов, КТР =1,1. 1-ПАЗ: НМАТ = 30,2 руб. ЗДМАТ = [122*1616088,9*9/ (1000*100)] *1,1 = 17744,6 руб. ЗПМАТ = [122*2478861*9/ (1000*100)] * 1,1 = 27217,9 руб. 2 - ЛиАЗ: НМАТ = 38,3 руб. ЗДМАТ = [183*3668264,6*9/ (1000*100)] *1,1 = 60416,3 руб. ЗПМАТ = [183*5553548*9/ (1000*100)] * 1,1 = 91466,99 руб. 3 - Альтерна: ЗДМАТ = [306*2572549,2*9/ (1000*100)] *1,1 = 70847,9 руб. ЗПМАТ = [306*4284165,8*9/ (1000*100)] * 1,1= 117985,9 руб. ∑ ЗДМАТ = 149008,8 руб. ∑ ЗПМАТ = 236670,79 руб. 5.4.4 Статья 4Затраты на запасные части ЗЗЧ = [НЗЧ i* LГОД i *ПУЧ / (1000*100)] *К1*К2*К3, (5.19) гдеНЗЧ i - фактически сложившиеся нормы расхода запасных частей на ТР на 1000 км пробега, руб. К1 - коэффициент, учитывающий категорию условий эксплуатации, К1 = 1,25, [9, стр 27] К2 - коэффициент, учитывающий тип и модификацию подвижного состава, К2 = 1, [9, стр.27] К3 - коэффициент, учитывающий природно-климатические условия, К3 = 1, [9, стр 28] 1 - ПАЗ: ЗДЗЧ = [115*1616088,8*9/ (1000*100)] *1,25 = 20908,74 руб. ЗПЗЧ = [115*2478861*9/ (1000*100)] *1,25 = 32070,24 руб. 2 - ЛиАЗ: ЗДЗЧ = [181*3668264,6*9/ (1000*100)] *1,25 = 74695,02 руб. ЗПЗЧ = [181*5553548*9/ (1000*100)] *1,25 = 113084,12 руб. 3 - Альтерна: ЗДЗЧ = [296,4*2572549,2*9/ (1000*100)] *1,25 = 85781,6 руб. ЗПЗЧ = [296,4*4284165,8*9/ (1000*100)] *1,25 = 142855,47 руб. ∑ ЗДЗЧ = 181384,62 руб. ∑ ЗПЗЧ = 288009,8 руб. 5.4.5 Статья 5Затраты топлива и энергии на технологические нужды 5.4.5.1 Топливо на технологические цели для мойки деталейЗТОПЛ = QВАННЫ * КЗАМ * КДОЛ * Ц1ЛИТРА / η, руб (5.26) где: QВАННЫ - емкость ванны, лит; КЗАМ - коэффициент замены топлива, КЗАМ - 1 раз в 15 дней, КЗАМ = 24,3; КДОЛ - коэффициент долива топлива, КДОЛ = 1,2; η - коэффициент потерь, η = 0,8. ЗДТОПЛ = ЗПТОПЛ = 20 * 24,3 * 1,2 * 5 /0,8 = 3650 руб 5.4.5.2 Топливо для проверкиЗТОПЛ = qПРОВ * NГОД *Ц1Л / КПОВТ, руб (5.27) где: qПРОВ - расход на 1 проверку, лит; NГОД - годовая программа; КПОВТ - коэффициент повторного использования топлива, КПОВТ = 5; ЗДТОПЛ = ЗПТОПЛ = 3 * 250 * 5/5 =750 руб. Σ ЗДТЕХН = Σ ЗПТЕХН = 3650 + 750 = 4400 руб. 5.4.6 Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования5.4.6.1 Содержание оборудования и рабочих места) Основная и дополнительная ЗП вспомогательных рабочих Σ ФЗП ВСП. ПОБЩ = 13992,29 руб [табл.5.4] б) Отчисления на социальные нужды ОПСОЦ = ФЗП ВСПОБЩ *ПСОЦ/ 100. руб (5.28) где: ПСОЦ - процент отчислений на социальные нужды, ПСОЦ = 39%; Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Рефераты бесплатно, реферат бесплатно, сочинения, курсовые работы, реферат, доклады, рефераты, рефераты скачать, рефераты на тему, курсовые, дипломы, научные работы и многое другое. |
||
При использовании материалов - ссылка на сайт обязательна. |